от      29.12.2017                                                                                                № 57

Об утверждении Порядка и оснований
отчисления обучающихся

В соответствии с частью 2 статьи 30 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

1. Утвердить прилагаемые Порядок и основания отчисления обучающихся.

Директор                                                                                    З.А. Емелина

УТВЕРЖДЕНЫ

от 29.12.2017  № 57

Порядок и основания отчисления обучающихся

1. Настоящий порядок регламентирует отчисление обучающихся из муниципального бюджетного  учреждения дополнительного образования   детско-юношеская спортивная школа № 1 (далее – учреждение).
  2. Обучающийся может быть отчислен из учреждения:

в связи с получением образования (завершением обучения);

по инициативе учащегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего учащегося, в том числе в случае перевода учащегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

в случае установления нарушения порядка приема в учреждение, повлекшего по вине учащегося его незаконное зачисление в учреждение;

за неисполнение или нарушение устава учреждения, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;

по обстоятельствам, не зависящим от воли учащегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего учащегося и учреждения, в том числе в случае ликвидации учреждения.

1. Отчисление учащегося, как мера дисциплинарного взыскания, осуществляется в соответствии с Порядком применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания, утверждённым Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15.03.2013 № 185.
  2. Отчисление по инициативе учащегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего учащегося, достигшего возраста пятнадцати лет, производится по заявлению учащегося или родителей (законных представителей) учащегося. В заявлении указываются:
  1. фамилия, имя, отчество (при наличии) учащегося;
  2. дата и место рождения;
  3. объединение (группа), в котором занимался обучающийся;
  4. причины оставления учреждения.
  1. Отчисление из учреждения оформляется приказом директора учреждения с внесением соответствующих записей в алфавитную книгу учёта обучающихся.
  2. При отчислении учреждение выдает заявителю свидетельство об обучении в соответствии с образцом и Порядком выдачи документов об обучении по образовательным программам, по которым не предусмотрено проведение итоговой аттестации, утвержденными приказом директора учреждения от 29.12.2017 г. № 56.
  3. Права и обязанности учащегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами учреждения, прекращаются с даты его отчисления из учреждения.
  4. Родители (законные представители) несовершеннолетнего учащегося могут обжаловать решение учреждения об отчислении, принятое по инициативе учреждения, в установленном законом порядке.